Рейтинг@Mail.ru

7 октября 2013 г.

Победа за Кличко, будущее за Поветкиным

Победа Кличко закономерна. Это исключительно умный, многоопытный, хорошо натренированный боец, построивший тактику боя на использовании преимуществ своих физических данных.
Можно было опасаться, что Поветкин выдохнется и потеряет линию боя. Но этого не произошло. Российский боец вел себя на ринге, как обычно ведут себя белорусы. Он непрерывно атаковал с первого до последнего раунда. У него хватило на это сил (и физических, и духовных).


Поветкин строил свой бой с расчетом на нокаут. А ему ничего другого и не оставалось. Кличко строил свою тактику с расчетом на выигрыш и убедительно победил.
Сказать, что при этом победила дружба, наверное, нельзя, т.к. эти бойцы слишком разные - и по стилю бокса , и как два совершенно отличных друг от друга человеческих типа. Это люди из разных миров.

Но можно с уверенностью сказать, что этот бой открывает Поветкину путь на вершину мастерства. Возможно, что следующий бой выиграет Поветкин, если сможет навязать Владимиру ближний бой.

Но побеждать Кличко не нужно. Лучше всего разделаться с каким-нибудь Тайсоном Хьюри. А Кличко надо уйти с ринга непобежденным. В бою с Поветкиным он был настолько спокоен, что казалось, что он совершенно не стремится к нокауту, разве что нокаут произойдет как-то сам собой. Не было видно даже спортивной злости. Но ее не было и у Поветкина.
Достоинством Поветкина было мужество и натиск, возможно, спасительный для него натиск. Чтобы провести такой бой с признанным королем ринга, надо самому быть незаурядным боксером, чего не понимают многие из тех, кто рассуждает и оценивает.
Недостаток - прямолинейность, о которой говорил комментатор. Надо было освоить хотя бы приемы Майка Тайсона по вхождению в ближний бой. Надо было чаще бить по корпусу, выходить во фланг противника за выброшенную вперед левую руку, бить своей левой по корпусу и тут же, левой же, дублировать в голову.

Думается, что для полноценных тренировок Поветкину не хватает условий и средств. Но надо, Саша, надо.

Арсенал приемов ведь у Поветкина богатый. Надо только выстроить их в комбинацию применительно к высокому противнику.
В упрек Кличко можно поставить то, что он висел на противнике. Но так Кличко добивался победы без рассечений и кровоподтеков. Он, возможно, был по-своему прав.

Виноват не он. Виноваты правила, которые допускают такое.

P.S. При всем нашем желании увидеть достоинства как Поветкина, так и Кличко  в недавнем поединке мы не можем не признать правоту протеста команды Поветкина по поводу необъективного судейства. У Поветкина не было столько нокдаунов, сколько засчитал судья. Практически все случаи, кроме одного, были толчками.
Мы уже говорили о злоупотреблении клинчами со стороны Владимира. Это действительно смотрелось безобразно и портило его победу, хотя мы остаемся при мнении, что Кличко был сильнее. И если бы он разрывал дистанцию вместо того, чтобы ее сближать, возможно, Поветкину пришлось бы гораздо труднее.
Оспаривать победу Кличко было бы неправильно, но указать ему на необходимость вести бой чище будет полезно и ему, и боксу в целом. Однако, портить отношения с братьями Кличко неразумно.
Мы также остаемся при мнении, что Поветкину надо создать условия. Этот обаятельный человек и подлинный боец имеет все для того, чтобы подняться на самую вершину мирового бокса. И поражение от Кличко, а не победа над ним - естественный и достойный путь на самую вершину. Еще не вечер.



Копируете статью - поставьте ссылку на оригинал!

Комментариев нет:

Дружественные ресурсы

Движение за возрождение отечественной науки
Сайт межрегионального общественного Движения за возрождение отечественной науки