Рейтинг@Mail.ru

10 октября 2013 г.

Правда о нашем прошлом


Большая правда о советских разведчиках удачно представлена в многосерийном черно-белом фильме режиссера Ф. Герчикова «Разведчицы». С одной стороны - ужасы великого времени, с другой стороны - героизм самопожертвования, с одной стороны - непрерывная пляска смерти, с другой стороны - торжество любви и искренности над грозной силой, управляющей людьми. Это все в совокупности выстраивается в суровую историческую правду. 
Таковы были реальные герои той борьбы: Зоя Воскресенская (Рыбкина) и Лиза Зарубина, Рут Кучински (Соня) и Ильза Штебе, Рихард Зорге и Юлиус Фучик, Наум Эйтингон и Павел Судоплатов, Дмитрий Быстролетов и Клаус Фукс.

Их было много - участников сверхчеловеческих дел, которыми утверждались свершения нашей страны. О них в собирательных образах спокойно и просто повествует нам многосерийный фильм «Разведчицы», воздавая воинский почет этим необыкновенным людям, которым было так тяжело и невыносимо нести свой крест.

Ощутить и осмыслить интеграл этих сверхчеловеческих судеб фильм предоставляет зрителю. Но есть подсказка кого-то из великих, кажется Ганди, посетившего СССР до войны. Он сказал так: «Я был в России. Я видел, как труден путь страны к ее славе. По сравнению с тем, что выпадает на долю ее сынов, полицейские побои могут показаться дождем цветов».

Мудрый Махатма Ганди, естественно, оказался пророком. В интеграле мы получили величие своей страны, образ которой невозможно вычеркнуть из нашей истории. Отсюда успех этого фильма. Тогда Россия была сама собой - страной героев, и мы увидели их в картине «Разведчицы».

Сегодня мы видим другую Россию, в которой героев расстреливают и поливают грязью. Такая Россия - не жилец на этом свете. Мы познали разложение и гниение, в котором барахтаемся уже 20 лет - целый исторический период.

Вспомним песенку: «что они ни делают, не идут дела». Насмешники целили в поколение Брежнева, а попали в нас. А как могут пойти дела у тех, кто взялся не за свое дело и не с той стороны?

У тех людей получалось все, т.к. там все было правильно и служили те незаурядные люди стране тружеников и воинов, Спарте ХХ столетия. У нас все будет получаться, когда наши судьбы будут сливаться, интегрироваться в судьбу страны новых тружеников и новых воинов, в Спарту XXI столетия. Только такой может быть судьба великой континентальной державы в центре Евразийского континента.

И совсем необязательно, чтобы наша истинная суть реализовывалась в неуклюжие формы той России начала прошлого века, которая едва выбралась из темноты крепостничества и абсолютизма. Это будет новая великая Россия, которая вновь обретет себя в XXI столетии.


Копируете статью - поставьте ссылку на оригинал!

Комментариев нет:

Дружественные ресурсы

Движение за возрождение отечественной науки
Сайт межрегионального общественного Движения за возрождение отечественной науки