Рейтинг@Mail.ru

14 октября 2013 г.

Еще раз о Поветкине

Нетрудно понять что Поветкин - самородок. Нетрудно понять и то, что он был не готов к бою с Кличко, хотя готовился к этому бою не один год/ Каким же образом он может оказаться готовым к новому бою – реваншу? И зачем вообще ему этот реванш нужен? Сегодня Кличко лучший в мире, хотя совсем не лучший в истории мирового бокса. Это понимает и честно признает сам Поветкин. А это, в свою очередь, значит, что вопрос о Кличко решен раз и навсегда 5 -го октября. Сегодня Кличко сильнее и он победит еще раз. Победить через два года 40-летнего чемпиона, все равно, что нокаутировать пожилого Роя Джонса. Это будет и грубо, и глупо.

Тедди Атлас говорил, что верил в победу Поветкина. Вряд ли это было сказано серьезно, хотя вероятность нокаута в таком бою присутствует для каждого. Как Кличко мог нокаутировать Поветкина, так и Поветкин мог зацепить и победить. Даже в этом случае было бы понятно, что Кличко сильнее. И такая победа не была бы истинной. Это было бы не шагом вперед в мировом боксе, а шагом назад. А вот поражение 5-го октября было истиной, которая осветила пороки подготовки талантливого и многообещающего боксера.

Тедди Атлас сказал, что Поветкин не владеет ближним боем, и мы это увидели сами. Тем не менее, это шокирующая истина, а в устах Тедди Атласа особенно. Отсюда очевидно, что привлечение Тедди Атласа было организовано бездарно. Похоже, что вся тренерская работа с Поветкиным велась в духе «кто в лес, кто по-дрова».

Почему Тедди Атлас не дал Поветкину все, что он мог дать? Почему не смог ему дать всего, что мог, Костя Дзю? Почему пустил дело на самотек Рябинский?

Потому что наш профессиональный бокс молод и ждет своего возмужания, ждет серьезного и ответственного отношения к своим потенциальным звездам. Это, между прочим, вопрос национального престижа, вопрос, касающийся и национального лидера.

Вспомнился давний разговор с Н.Н. Романовым, как его на Политбюро разбирали из-за поражения нашей конькобежной команды. Сталин спросил его о материале стали наших коньков и о составе воды дорожек, на которых конькобежцы тренировались. Н.Н. Романов не знал, и было предложено укрепить кадрами спорткомитет. Своими вопросами Сталин показал, что проиграли не потому, что это спорт и все бывает, а потому, что плохо готовились.

Он не был очень сердит на Николая Николаевича и потом вернул его к руководству спорткомитетом, но объяснил, что руководить надо, вникая во все детали дела. А как Сталин уделял внимание нашим шахматам, вспоминают многие (статья в «Спецназе России» Валерия Асрияна).

Поэтому нам кажется, что и Андрей Рябинский, и Костя Дзю, и Тедди Атлас, и все остальные (никого не надо обижать) должны остаться (вернуться) с Поветкиным. Но к ним надо присоединить еще одного человека – общественного представителя по вопросам нашего бокса, как любительского, так и профессионального, с правом доклада у Президента. Такого человека я вижу в лице Дмитрия Пирога. Это многоопытный, умный и честный боксер, способный понять всех, кого мы упомянули выше.

И еще, он может понять братьев Кличко, которые тоже заслуживают того, чтобы привлекать их к становлению российского, украинского и белорусского бокса. Виталий и Владимир сейчас живут в другом мире. Но придет время, и они ощутят свою разлуку с Россией. И не надо завидовать братьям, ибо всего они достигли своим трудом.

Вместе с Пирогом, с выходом в экстраординарных случаях на Путина, команда Поветкина выведет его на вершину мирового бокса уже через пару лет.

Но искать реванша с Кличко не следует. Он должен уйти непобежденным.

А мы должны благодарить Кличко за его победу 5-го октября. Его поражение могло стать, как сказано выше, самообманом и гибелью Поветкина как боксера. Сегодняшнего Поветкина, залезающего под мышку Кличко и даже Хуку, растерзали бы супертяжелые волки современного мирового бокса, отобрав все случайно полученные титулы. Не надо портить и калечить дарование Александра. Его надо беречь и растить.

Понравилась статья- помести в закладки

Копируете статью - поставьте ссылку на оригинал!

Комментариев нет:

Дружественные ресурсы

Движение за возрождение отечественной науки
Сайт межрегионального общественного Движения за возрождение отечественной науки