Рейтинг@Mail.ru

4 ноября 2013 г.

Лидер и народ


Информационные источники утверждают, что народ разочарован в своем лидере. Очень жаль, потому что пока никто при этом еще не утверждает, что Путину есть достойная замена. Честно говоря, ему и самому надо думать о замене, хотя бы к 2024 году, который уже не за горами. Кто же, все-таки, заявляет о народном разочаровании? 
Заявляет ВЦИОМ. «Если в 2007 году 56% опрошенных отзывались о Путине как об энергичном, решительном и волевом человеке, то в октябре этого года так считают только 33% респондентов. Еще меньше россиян – 22% вместо 36% в 2007 году – считают главу государства дальновидным человеком. Также вдвое меньше россиян сейчас считают, что президент может: а) навести порядок в стране (17% в 2013 году вместо 37% в 2007-м); б) знает жизнь и понимает нужды простых людей (11% в 2013-м вместо 23% в 2007 году)…».

В чем же дело? Дело в том, что сложившийся еще до Путина социально-политический строй, который сам себя назвал олигархией собственников, для русского народа неприемлем в принципе.

Это понимали и исходили из этого Ленин и Сталин, хотя у них не было времени и возможности об этом много рассуждать. Да не было и необходимости, поскольку социальная справедливость была краеугольным камнем социально-политической концепции этих русских Гракхов ХХ столетия.

Но достаточно глубоко эту сторону политики большевиков проанализировал их принципиальный оппонент - выдающийся русский философ Бердяев.

И он утверждал, во-первых, что русскому народу чуждо римское право собственности, которое господствует на Западе.

Во вторых, он утверждал, что утопистами в русской истории были именно либералы, которые предлагали России неприемлемое для нее прокрустово ложе западных ценностей.

В третьих, он утверждал, что буржуазный строй России не подходит в принципе, что большевики это уловили правильно, но уж больно круто и авторитарно утверждали свою концепцию.

Ни Ленин, ни Сталин не прочитали этот итоговый труд великого философа – «Истоки и смысл русского коммунизма» ( в русском переводе он появился уже после 1953 года), с которым во многом они могли бы и согласиться.

Но если упростить эти итоговые размышления, изложенные Бердяевым в эмиграции, то его предложения сводятся к сочетанию плановой и рыночной системы, а также к сочетанию буржуазной демократии с инструментами обеспечения социальной справедливости, разработанными Лениным и Сталиным.

Путин сегодня оказался в ловушке народного бесправия и власти криминальной олигархии. Если он не найдет выхода из этого тупика, то страну ждет цепь новых государственных переворотов, а может быть и кровавых революций.

В сущности, народ никогда не верил Путину, а верить было и нечему, т.к. он по существу ничего не говорит. Планы свои утверждает непоследовательно и в их исполнении не отчитывается.

Чему здесь верить? Но народ боится, что другой будет еще хуже, и это опасение оправдано.

Наследство, доставшееся Путину, ужасно и омерзительно. Почти как век назад «черна в судах неправдой черной и игом рабства клеймена, ничтожной лести, лжи тлетворной и лени тяжкой и позорной, и всякой мерзости полна» сегодня наша любимая и многострадальная Родина.

Путин сразу же провел ряд преобразований, облегчивших беспросветную жизнь пенсионеров, врачей, учителей, которым до него просто не платили денег, когда страна просто откровенно и сладострастно уничтожалась людьми, которых считать кем-то, кроме изменников Родины и государственных преступников, невозможно.

Что-то ему удалось стабилизировать и даже улучшить. Но чудовищная социальная несправедливость и коррупция пустили даже при нем свои метастазы во все области русской жизни.

Все вызывает в нашей внутренней жизни отвращение и возмущение.

Ясно, что глубокие социальные преобразования назрели, и остановить их уже невозможно. Ясно, что если они не произойдут сверху, они произойдут снизу, и это последнее примет признаки национальной катастрофы.

Поэтому Путин, как субъект грандиозного феномена в истории современной России должен сделать выбор, с кем быть - с народом или с его врагами.

Но, как говорит Евгений Федоров, он рад бы быть с народом, но «народ безмолвствует». А это как раз обычная история, которая дает начало обычным страшным историям.

Если народ не всегда может говорить, то он, по крайней мере, может молчать, и его молчание может быть страшным уроком для тех, кто не способен его понять.

Вы поняли, товарищи, озабоченные судьбой России и нашего народа?

Стране нужна социальная сила, способная говорить от имени народа. Но зарождению этой силы препятствует многомиллиардная (в долларовом выражении) власть новоявленной олигархии, которую страшится даже Путин - тот самый Путин, которого за рубежом считают диктатором России. И правильно, как мы считаем, страшится.

Политика Путина понятна и правильна. Ему надо усилить народ и ослабить олигархию. И линия поведения у него правильная. Он ослабляет олигархию своими методами, и не будем мы в это вмешиваться. Усиление народа, как он правильно понял, лежит через возрождение ОПК и сельского хозяйства. А это есть создание конструктивного инженерного корпуса, способного вслед за возрождением ОПК приступить к неоиндустриализации.

И это социальное возрождение сельского труженика, вооруженного сельского труженика (за счет создания территориальных войск типа национальной гвардии с избираемыми командирами – современный вариант старой русской идеи «оказачивания» крестьянства).

Вот этот средний класс и сможет совершить, наконец, ту революцию XXI столетия, подобную сталинской революции 30-х годов ХХ столетия.

Осуществить 37-й год прямо сегодня - это опасная химера.

Но как умиротворить униженный и оскорбленный русский народ прямо сейчас?

Надо, во-первых, умерить наглость имущей элиты, заставить платить ее серьезные налоги на роскошь и на любой намек на роскошь, надо перманентно арестовывать, судить и наказывать казнокрадов.

И этот процесс должен быть соизмерим с масштабами самого казнокрадства. Надо заставить олигархов и шоу бизнес делать систематические пожертвования на развитие сельскохозяйственных предприятий, увеличение рождаемости, науку и т.д.

Надо поставить этот класс под контроль государства. Надо начать говорить народу правду о том гниении, которое началось еще при Брежневе и Андропове и приняло форму катастрофы при Горбачеве и Ельцине. Надо осудить череду этих преступных правлений с указанием на факты беспрецедентного хищения золотого запаса и вывоза ценностей за границу. Надо провести государственное расследование этой истории.

Для того, чтобы это сделать, надо создать политический инструмент типа того, которым обладал Сталин и которым сегодня обладают правители Китая. Это партия нового типа, о чем мы писали в серии статей «Время собирать камни». Ядро такой партии может быть сформировано уже сегодня, если состоится политическое объединение КПРФ и Народного фронта Путина.

Первым шагом может явиться коалиционное правительство. Для такого правительства уж явно есть готовые кадровые ресурсы, о чем мы многократно писали. Это должно стать началом пути из тупика.
  




Копируете статью - поставьте ссылку на оригинал!

Комментариев нет:

Дружественные ресурсы

Движение за возрождение отечественной науки
Сайт межрегионального общественного Движения за возрождение отечественной науки