Рейтинг@Mail.ru

29 июля 2013 г.

Мудрствования вместо позиции


КПРФ  выступила  с  жестким  требованием  отставки  правительства.  Это  требование  поддержано  всей  прогрессивной  Россией.  А  Партия  дела  отдуплилась  статьей  Калашникова «Август  без  императора?»,  которая  начинается  словами  «Самосвержение Путина пошло шаг за шагом. Дворцовый переворот – все вероятнее?».  Здорово,  но  непонятно.

Общество ждет дела, или, как минимум, ясной позиции по отставке правительства, 
а не замысловатых и вымученных рассуждений о том, что задумал Путин, куда смотрит Медведев и каковы планы у Навального, возведенного автором статьи в ранг Президента России с сегодня на завтра. 

И, конечно, в статье нашлось место для социально - политических оценок. Но какие это оценки? «Правящая «элита» явно думает о том, как устроиться в РФ без Путина».

Сажать надо через одного эту "элиту"  по всем законным основаниям. И ее уже сажают, только еще совсем недостаточно.

Статья прославленного певца советской мощи. Не много ли чести для Навального, для «правящей элиты»? Измерять анальную политическую температуру этих людей, думать и гадать о том, что они еще с нами намерены сотворить, взялся этот знаменитый автор.

На улицу к людям пора, товарищ Калашников. Пусть это непривычно, а бумага привычная и все стерпит. Но не время марать бумагу в духе какого-то Ганопольского, или интриговать публику в духе Ксюши Собчак.

Не лучше ли ясно заявить о своей позиции: Партия дела «против» или «за» правительство? Настоящая ли это оппозиция, или это оппозиция типа Жириновского? Пристраиваться в хвост Жириновскому глупо, а выступить против правительства что-то не позволяет.

Но тогда зачем создавать новую партию, если не выстраивается ее позиция? Как объясняет Макиавелли, самая гибельная в политическом отношении позиция - это позиция партии середины. С ней не считается ни та, ни другая стороны.

Партия, если она хочет оправдать свое назначение, должна уметь говорить с народом, тем более в кульминационный момент истории.

Этот момент ощущает, но не понимает Максим Калашников. А понимать его надо так: в порядок дня встает вопрос об устранении в России проамериканской властвующей элиты и об ее замене подлинно русским правящим классом. А Навальный - это пугало гайдаровско-ельцинских плохишей американского разлива, еще более неприемлемое для нашего народа, чем правительство Медведева, Дворковича, Чубайса.

С русским народом не говорят на языке «сплетен в виде версий». С народом надо говорить очень серьезно. Правительство - правительство Медведева, Дворковича, Сердюкова, Скрынник, Кудрина, Чубайса (неважно, что кого-то из них в нем уже нет, дух его смердит ими), обнулило экономический рост. Оно должно уйти.

Президент, если он хочет иметь право быть переизбранным на следующий срок, должен выполнить свои обещания: возродить ОПК, возродить сельское хозяйство и положить конец всепоглощающей коррупции. Он должен выйти из ВТО и положить конец распродаже русской земли.

Если у Калашникова нет полномочий, сделать такое заявление, его должны сделать другие руководители Партии дела. Иначе, о каких делах мы говорим?



Ответ на комментарий

Наша  реплика  «Мудрствование  вместо  позиции» о  статье  М. Калашникова  «Август  без  императора»  получила  на  сайте  ДЗВОНа  интересный  комментарий,  требующий  нашего  разъяснения.  
Реплика  о  статье  Калашникова  не  противоречит  нашему  исключительному  уважению  к  этому  певцу  величия  России  в  образе  СССР.  

Напротив,  мы  считаем,  что  Калашникову  не  следует  снисходить  до  рассуждений  по  поводу  политических  интриг  вокруг  президента  Путина.

Не  в  том  вопрос,  что  масштабы  дел  Путина  грандиознее,  чем  прогнозы  статьи  Калашникова,  а  в  том,  что  Калашников  в  своей  роли  историка  и  журналиста  состоялся,  а  Путин  только  подходит  к  развязке  своей  политической  судьбы,  неразрывно  связанной  сегодня  с  судьбой  России.  
И  где  он  будет  завтра - на  вершине  славы  или  на  свалке  истории,  решается  сегодня.  Только  в  первом  случае  он  представляет  тему  для  историка,  а  во  втором  случае,  как  показывает  опыт  Николая II,  Хрущева  и  прочих  вплоть  до  Ельцина  включительно, - это  тема  для  карикатуристов  и  пародистов.

И,  тем  более,  не  тема  Калашникова  опускаться  до  такого  политического  персонажа  как  Навальный,  дело  которого  проиграно  до  его  политического  рождения.

Но  и  не  это  нас  интересовало  в  реплике  «Мудрствование  вместо  позиции».
Нас  интересовала  позиции  «Партии  Дела»  в  вопросе  об  отставке  правительства.

А  поскольку  мы  получили  комментарий  на  сайте  ДЗВОНа - сайте,  к  которому  относимся  с  огромным  уважением,  считаем  своим  долгом  ответить  на  этот  комментарий.

Комментарий:  
«Я полностью согласен с тезисами, высказанными в призывах к отставке Правительства, но, похоже, это всего лишь демонстративный жест в данном случае. Верный вопрос задает Рафик Кулиев в материале "По поводу вотума недоверия..."  - а кто будет формировать новое правительство и что изменит отставка этого Правительства? Назначит новое тот же Президент и утвердит тот же Парламент - то есть, вероятно, бесполезная акция с отставкой, даже если она и состоится, в чем очень большие сомнения. Главный просчет оппозиции был именно на выборах в Государственную Думу - ах, как прошляпили, пропустили ЕР в большинство, так именно Думу и надо бы распускать и заново выбирать со строжайшим контролем за агитацией и голосованием. Впрочем, на местах так всё жёстко схвачено ЕР-овцами, что результат опять может оказаться в их пользу. Но делать что-то надо, Может быть всё же референдум или нечто подобное? Критиковать Калашникова всегда найдётся  - за что, а вот конструктивное что-то предложить, да ещё и реальное - это очень хорошо думать надо! Извините, если я что-то неверно понимаю. Успехов! ИЛЬЯ».

Мысль  комментатора  совпадает  с  положением  нашей  статьи,  которая  у  нас  на  «Элевтеров  блог»  называется  «В  ответ  на  деградацию  власти»,  а  на  страницах  «Советской  России»  эта  наша  статья  названа  еще  точнее  -«Задача  N1  -  смена  элит»  (Валентин  Васильевич  мастер  давать  точнейшие  заголовки).
Так  что,  уважаемый  товарищ  Илья,   наша  позиция  и  Ваш  комментарий  по  сути  своей  совпадают.  Но  вот  задача  - донести  эту  суть  до  Партии  Дела.  Ведь,  как  сказано  выше,  от  большого  до  смешного  -  один  шаг.  И  это  беспокоит  нас  в  политической  судьбе  лидеров  этой  партии,  которые  могли  бы  стать  надеждой  России.  Но  как  бы  гора  не  родила  мышь.

Понравилась статья- помести в закладки

Копируете статью - поставьте ссылку на оригинал!

Комментариев нет:

Дружественные ресурсы

Движение за возрождение отечественной науки
Сайт межрегионального общественного Движения за возрождение отечественной науки